После долгой работы над пластиковыми деталями ZDV Prusa I3, множества проб и ошибок я остановился на варианте, приведенном ниже.

Детали спроектированы таким образом, чтобы в дальнейшем была возможность печатать без применения поддержек. Что позволяет существенно уменьшить кол-во используемого пластика и сократить время печати. В некоторых деталях отсутствие поддержек достигнуто применением технологических заглушек для печати «мостов», которые легко удаляются после печати (см. инструкцию на сборку). Упомянутые заглушки Вы сможете обнаружить в моделях, доступных при скачивании!

Также на некоторых деталях углы оснащены дополнительными пяточками — поля страховки, не позволяющие углам оторваться при неравномерном остывании и легко отрезаемые ножом. Эти поля очень желательны при печати на принтерах, не обладающих закрытой зоной печати.

Все детали лучше изготовить из АБС пластика!!! PLA не дает достаточной прочности. Это я проверил на деталях похожего набора от Geeetech — но это уже совсем другая история :)…

В таблице ниже приведена информация по каждой детали — вес, приблизительное время печати, необходимость поддержек, ссылка на файл модели, ссылка на файл настроек слайсера Slic3r для печати АБС пластиком. Все параметры настроек приведены для принтера ZDV PRUSA I3. Подгрузив настройки в установленный на Вашем ПК Slic3r, Вы без труда адаптируете параметры для своего принтера.

Более внимательно Вы сможете просмотреть каждую деталь в 3D в онлайн режиме! Для этого необходимо кликнуть на соответствующую картинку.

Также рекомендую использовать при печати так называемые «юбки» (brim). Соответствующая позиция включена в файлах настроек слайсера. Удалить их после печати не составит труда. А вот риск «отлипания» при печати существенно снижается. Вес детали в таблице приведен с учетом «юбок».

ДЕТАЛИ КОРПУСА

В этой группе представлены базовые детали для полной сборки корпуса. «Выкидывать» что-либо не рекомендую. Также хочу заметить, что я старался сохранить совместимость деталей для всех моделей принтеров, собранных по схеме PRUSA I3.

КАРЕТКА

P-01 PRUSAI3 X CARRIAGE
(КАРЕТКА)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 24г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ПРИВОДА ОСИ X

P-02 PRUSAI3 X MOTOR MOUNT
(ДЕРЖАТЕЛЬ ПРИВОДА ОСИ X)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 36г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ХВОСТОВИКА ОСИ X

P-03 PRUSAI3 X END IDLER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ХВОСТОВИКА ОСИ X)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 26г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

КОРПУС ХВОСТОВИКА ОСИ X

P-04 PRUSAI3 X END IDLER PULLEY
(КОРПУС ХВОСТОВИКА ОСИ X)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 6г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

РУЧКА РЕГУЛИРОВКИ М4

P-05 PRUSAI3 BOLT HOLDER M4
(РУЧКА РЕГУЛИРОВКИ М4)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 1г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ОПТИЧ. КОНЦЕВИКА ОСИ X

P-06 PRUSAI3 X ENDSTOP HOLDER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ОПТИЧ. КОНЦЕВИКА ОСИ X)
Кол-во: 1 шт. (2 шт.)
Вес: 2,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

X ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ

P-07 PRUSAI3 X ENDSTOP SENSOR
(X ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 0,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ПРИВОДА ОСИ Y

P-08 PRUSAI3 Y MOTOR MOUNT
(ДЕРЖАТЕЛЬ ПРИВОДА ОСИ Y)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 7г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ХВОСТОВИКА ОСИ Y

P-09 PRUSAI3 Y END IDLER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ХВОСТОВИКА ОСИ Y)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 6г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЕРЖАТЕЛЯ СТОЛА

P-10 PRUSAI3 Y BUSING
(НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЕРЖАТЕЛЯ СТОЛА)
Кол-во: 4 шт.
Вес: 4,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ФИКСАТОР РЕМНЯ ОСИ Y

P-11 PRUSAI3 Y BELT CLAMP
(ФИКСАТОР РЕМНЯ ОСИ Y)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 7г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ОПТИЧ. КОНЦЕВИКА ОСИ Y

P-12 PRUSAI3 Y ENDSTOP HOLDER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ОПТИЧ. КОНЦЕВИКА ОСИ Y)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 3г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

Y ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ

P-13 PRUSAI3 Y ENDSTOP SENSOR
(Y ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 0,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

УГОЛОК ОСНОВАНИЯ

P-14 PRUSAI3 XY CORNER
(УГОЛОК ОСНОВАНИЯ)
Кол-во: 4 шт.
Вес: 11,5г.
Поддержки: да
Скачать модель
Скачать настройки печати

КОРПУС ХВОСТОВИКА ПОД MR95ZZ

P-15 PRUSAI3 XY 20T PULLEY BODY MR95ZZ
(КОРПУС ХВОСТОВИКА ПОД MR95ZZ)
Кол-во: 4 шт.
Вес: 0,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

СОЕДИНИТЕЛЬ ХВОСТОВИКА ПОД MR95ZZ

P-16 PRUSAI3 XY 20T PULLEY CONNECTOR
(СОЕДИНИТЕЛЬ ХВОСТОВИКА)
Кол-во: 2 шт.
Вес: 0,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ОПТИЧ. КОНЦЕВИКА ОСИ Z

P-17 PRUSAI3 Z ENDSTOP HOLDER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ОПТИЧ. КОНЦЕВИКА ОСИ Z)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 1,8г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

Z ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ

P-18 PRUSAI3 Z ENDSTOP SENSOR
(Z ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 0,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ФИКСАТОР Z ОСИ ЛЕВЫЙ

P-19 PRUSAI3 Z SHAFT CUP LEFT
(ФИКСАТОР Z ОСИ ЛЕВЫЙ)
Кол-во: 1 шт.
Поддержки: нет
Вес: 4г.
Скачать модель
Скачать настройки печати

ФИКСАТОР Z ОСИ ПРАВЫЙ

P-20 PRUSAI3 Z SHAFT CUP RIGHT
(ФИКСАТОР Z ОСИ ПРАВЫЙ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 4г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ГАЙКИ РЕГУЛЯТОРА СТОЛА

P-21 PRUSAI3 6MM BED M3 NUT HOLDER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ГАЙКИ РЕГУЛЯТОРА СТОЛА)
Кол-во: 4 шт.
Вес: 2,8г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

РУЧКА РЕГУЛИРОВКИ М3

P-22 PRUSAI3 BOLT HOLDER M3
(РУЧКА РЕГУЛИРОВКИ М3)
Кол-во: 4 шт.
Вес: 0,1г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

В этой группе деталей только одна требует поддержек — P-14 PRUSAI3 XY CORNER (УГОЛОК ОСНОВАНИЯ).
Набор пластиковых деталей корпуса Вы можете заказать в интернет-магазине.

ДЕТАЛИ ЭКСТРУДЕРА

Конструкция принтера предусматривает возможность установки экструдеров нескольких типов — Grag’s Wade (Wade’s), MK-8 и Bowden. Поскольку я начинал изучение 3D принтера именно с Wade’s экструдера и мне он кажется наиболее удобным в эксплуатации, то базовым будем считать именно этот экструдер!

Экструдеры других типов я опишу в отдельной статье.

КОРПУС ЭКСТРУДЕРА

P-31 PRUSAI3 EXTRUDER BODY
(КОРПУС ЭКСТРУДЕРА)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 38г.
Поддержки: да
Скачать модель
Скачать настройки печати

БОЛЬШОЕ КОЛЕСО

P-32 PRUSAI3 EXTRUDER GEAR BIG
(БОЛЬШОЕ КОЛЕСО)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 15г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

МАЛОЕ КОЛЕСО

P-33 PRUSAI3 EXTRUDER GEAR SMALL
(МАЛОЕ КОЛЕСО)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 4г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ФИКСАТОР ПРОВОЛОКИ

P-34 PRUSAI3 EXTRUDER IDLER
(ФИКСАТОР ПРОВОЛОКИ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 7г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ВЕНТИЛЯТОРА ОБДУВА

P-35 PRUSAI3 FAN E3DV6
(ДЕРЖАТЕЛЬ ВЕНТИЛЯТОРА ОБДУВА)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 18г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ВЕНТИЛЯТОРА

P-36 PRUSAI3 HOTEND FAN HOLDER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ВЕНТИЛЯТОРА)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 10г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

Все детали экструдера я взял из интернет и не вносил изменения. В этой конструкции меня всё вполне устраивает! Детали технологичны, только одна деталь требует поддержек при печати — P-31 PRUSAI3 EXTRUDER BODY
(КОРПУС ЭКСТРУДЕРА).

Единственное, основание экструдера достаточно массивное и «съест» много времени при печати.

Набор пластиковых деталей для сборки экструдера уже доступен для заказа в интернет-магазине!

ДЕТАЛИ КОРПУСА ГРАФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛЕРА

Для установки графического контроллера в корпус потребуется его доработка. Для этого необходимо отпаять индикатор и впаять отдельные разъемы в плату индикатора и основную плату контроллера. При наличии даже небольшого опыта замена разъема не займет много времени! А описание процесса наглядно показано на соответствующей страничке сайта Thingiverse.

КРЫШКА ВЕРХНЯЯ

PRUSAI3 SG COVER TOP
(КРЫШКА ВЕРХНЯЯ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 19г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

КРЫШКА НИЖНЯЯ

P-25 PRUSAI3 SG COVER BOT
(КРЫШКА НИЖНЯЯ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 25г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ОСНОВАНИЕ

P-26 PRUSAI3 SG BASE
(ОСНОВАНИЕ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 11г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

РУЧКА ЭНКОДЕРА

P-27 PRUSAI3 SG ENCODER
(РУЧКА ЭНКОДЕРА)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 1,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ТОЛКАТЕЛЬ

P-28 PRUSAI3 SG PUSHER
(ТОЛКАТЕЛЬ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 1г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ЛЕВЫЙ

P-29 PRUSAI3 SG L HOLDER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ЛЕВЫЙ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 6,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

ДЕРЖАТЕЛЬ ПРАВЫЙ

P-30 PRUSAI3 SG R HOLDER
(ДЕРЖАТЕЛЬ ПРАВЫЙ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 6,5г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

Поддержки при печати деталей из данной группы также не требуются.

Набор пластиковых деталей для сборки корпуса графического контроллера доступен для заказа в интернет-магазине!

ДЕТАЛИ МОДУЛЯ ПИТАНИЯ

Оставлять контакты БП отрытыми не безопасно!!! Да, на мой взгляд, и не очень красиво. Рекомендую потратить немного времени для печати крышки для БП или заказать детали крышки в интернет-магазине (как только они будут доступны для заказа)…

КРЫШКА БЛОКА ПИТАНИЯ

P-37 PRUSAI3 PWR COVER
(КРЫШКА БЛОКА ПИТАНИЯ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 8г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

СТЕНКА КРЫШКИ БЛОКА ПИТАНИЯ

P-38 PRUSAI3 PWR COVER WALL
(СТЕНКА КРЫШКИ БЛОКА ПИТАНИЯ)
Кол-во: 1 шт.
Вес: 24г.
Поддержки: нет
Скачать модель
Скачать настройки печати

В ближайшее время набор деталей этой группы будет доступен для заказа в интернет-магазине.

НАБОРЫ

Наборы из представленных выше деталей доступны для заказа интернет-магазине. Также возможно изготовление деталей любым цветом или сочетанием цветов по предварительному заказу. Срок выполнения заказа одну-три недели (в зависимости от загрузки). На предварительный заказ скидка 5% от заявленной в интернет-магазине стоимости!!! Заявки принимаю на адрес электронной почты ZhilDV@mail.ru.

АРХИВ

Скачать модели возможно одним файлом в архиве по следующим ссылкам: модели для печати (с технологическими дополнениями) и модели.

ЗАМЕНА

Если Вы приобрели набор пластиковых деталей или полный набор для сборки ZDV PRUSA I3 в интернет-магазине и, в силу каких-либо обстоятельств, пластиковая деталь оказалась сломана, не отчаивайтесь — присылайте фото. В кратчайшие сроки Вы получите замену абсолютно бесплатно (не более одной детали из комплекта, весом до 20г :)! Доставку при этом придется оплатить!!!

ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ

Вы можете заказать печать любой модели, представленной на моем сайте. При этом стоимость печати составит 15 руб. за грамм с учетом необходимых технологических издержек (поддержки, юбки и т.д.). Заявки принимаю на адрес электронной почты ZhilDV@mail.ru.